Rubrique

Présentation du primaire
Nos priorités en primaire

Activités


Liens utiles


Inscriptions

L'école accueille les enfants à partir de 3 ans.

Adressez dès septembre une lettre de motivation pour la rentrée suivante par voie postale à l'attention de Mme PARISOT.

Les familles recevront un dossier de demande de renseignements à nous retourner.

  • Si votre enfant entre en Petite Section ou en CP et que la candidature est retenue, vous recevrez avant la fin du 1er trimestre un dossier d'inscription.
  • Pour un autre niveau, la réponse n'arrivera que mi-juin, l'école doit en effet attendre la liste des places disponibles.
  • Cycle 3 : Elémentaire - CM1, CM2 (6ème)

    Les CM1 et CM2 chantent pour le centenaire du 11 novembre

    La vocation de l'Ecole Primaire Notre-Dame "Les Oiseaux" est double :

    puce Apprendre à maîtriser le langage et la langue française
    puce Tout en poursuivant les apprentissages entrepris en CP & CE1, les élèves découvrent de nouvelles matières comme l'Histoire-Géographie, la Technologies, les Sciences...

    L'école élémentaire des "Oiseaux" compte 579 élèves. Le cycle 3 est composé des classes suivantes :

  • 4 classes de CM1
  • 4 classes de CM2
  • Pour les classes de 6ème : cliquez ici
  • Plus d'information sur les nouveaux programmes? Cliquez ici >>

    projet

     

    Semaine de 4 jours du lundi au vendredi; de 8h30 à 11h30 et de 13h15 à 16h30. Récréation de 10h15 à 10h30 et de 15h00 à 15h15. Le portail du chemin vert est fermé le midi à partir de 11h45.

    Les enfants sont accueillis à partir de 8h20 le matin et 13h05 pour les externes l'après-midi. Après 16h40 les élèves non récupérés par leurs parents sont placés à la garderie.


    Horaires de la garderie :

    08h00 à 8h20 Hall des classes élémentaires
    16h40 à 18h45 Hall des classes élémentaires ou cour de récréation (selon saison)
      Tarifs : voir règlement financier.

    Etude:

    Etude possible pour les classes du CP au CM2 de 16h50 à 17h50.


    Equipe :

    CM1 A   Marion PERSON
    CM1 B Sandrine CARRIERE
    CM1 C Thomas RANDRETSA
    CM1 D

    Anne-Catherine LEMOYNE

       
    CM2 A Emeline NOLL
    CM2 B Valérie LELAIT
    CM2 C Céline ENCLOS
    CM2 D Karine TROUILLARD (Coordinatrice Cycle 3)
       
       
    Enseignantes spécialisées ASH Edith LEGOFF, Agnès BONPUNT
       
    Educatrice sportive Delphine GIGER
    Intervenantes «langues» Chantal CARPENTIER, Hélène DE LAGOUTINE, Céline PASGUAY, Lama DAYE
    Animatrice en pastorale Anne-Marie BATTISTUTTA
       
    AVS Valérie RENAULT, Monique SOURCEAU, Marie-Charlotte FAUVEL
       
    Surveillantes éducatrices Sandy BONIN, Carole DUPONCHEL, Anne-Marie BATTISTUTTA
    Assistante de direction Elodie SCHAULER
    Aide administrative Catherine de St RIQUIER

    Chef d'Etablissement Primaire

    Béatrice PARISOT Béatrice PARISOT
    Téléphone 01 39 28 15 00
    Mail primaire@ndoverneuil.fr

    Parents correspondants

    CM1

    Audrey SFARTMAN
    06 59 42 86 46
    audrey.sfartman@gmail.com

    Cheryl GAVA
    06 51 85 96 05
    cherylgava@yahoo.fr

    CM2

    Pierre MATUCHET
    06 03 22 09 37
    matuchet@gmail.com

    Florian BUHOT
    06 61 48 48 06
    florianbuhot@hotmail.fr

    Circulaires

    Fichiers PDF à télécharger et à nous retourner dûment complétés.

    pdf Tablier Bobine 2020.pdf
    pdf Tablier d'école 2020.pdf
    pdf Accueillez nos jeunes.pdf
    pdf ReglementFinancier-Ecole.pdf
    pdf nos priorites a l'ecole.pdf
    pdf Fournitures CM2 2020.pdf
    pdf Protocole - Allergie.pdf
    pdf Demande de prélèvement RUM.pdf
    pdf CalendrierT1-Ecole.pdf
    pdf Fournitures CM1 2020.pdf
    pdf Charte2020.pdf
    pdf Protocole - Asthme.pdf

     

    Document sans nom
    Baccalauréat Économique & Social
    Enseignements communs 1ère  Term. Coef.
    Français  4h   2(écrit) 2(oral)
    Philosophie   4h 4
    Histoire - Géographie 4h 4h 5
    Education civique, juridique et sociale 30 mn 30mn  
    LV1  4h30 4h 3 Ecrit + oral
    LV2 2 Ecrit + oral
    E.P.S. 2h 2h 2
    Accompagnement personnalisé 2h 2h  
    Travaux personnels encadrés (TPE) 1h   si >10 = X2
           
    Enseignements spécifiques      
    Sciences économiques et sociales (SES) 5h 5h 7 + 2 (*)
    Mathématiques 3h 4h 5 + 2 (*)
    Sciences (SVT + Physiques) 1h30   2
    (*) si choisi en enseignement de spécialité

    1 enseignement de spécialité obligatoire en Terminale parmi les matières ci-dessous :
     
     - Mathématiques (1h30)*
     - Sciences Sociales & Politiques (1h30)*
     - Economie approfondie (1h30)*
    2 options facultatives au plus :

     - Latin (3h) et/ou Grec (3h) si  > 10 coef. x 3
     - Italien (3h) si  > 10 coef. x 2
     - Arts plastiques (3h) si  > 10 coef. x 2
     - Education musicale (2h) si  > 10 coef. x 2
    Terminale uniquement.