Rubrique

Présentation du primaire
Nos priorités en primaire

Activités


Liens utiles


Inscriptions

L'école accueille les enfants à partir de 3 ans.

Adressez dès septembre une lettre de motivation pour la rentrée suivante par voie postale à l'attention de Mme PARISOT.

Les familles recevront un dossier de demande de renseignements à nous retourner.

  • Si votre enfant entre en Petite Section ou en CP et que la candidature est retenue, vous recevrez avant la fin du 1er trimestre un dossier d'inscription.
  • Pour un autre niveau, la réponse n'arrivera que mi-juin, l'école doit en effet attendre la liste des places disponibles.
  • Cycle 3 : Elémentaire - CM1, CM2 (6ème)

    Les CM1 et CM2 chantent pour le centenaire du 11 novembre

    La vocation de l'Ecole Primaire Notre-Dame "Les Oiseaux" est double :

    puce Apprendre à maîtriser le langage et la langue française
    puce Tout en poursuivant les apprentissages entrepris en CP & CE1, les élèves découvrent de nouvelles matières comme l'Histoire-Géographie, la Technologies, les Sciences...

    L'école élémentaire des "Oiseaux" compte 579 élèves. Le cycle 3 est composé des classes suivantes :

  • 4 classes de CM1
  • 4 classes de CM2
  • Pour les classes de 6ème : cliquez ici
  • Plus d'information sur les nouveaux programmes? Cliquez ici >>

    projet

     

    Semaine de 4 jours du lundi au vendredi; de 8h30 à 11h30 et de 13h15 à 16h30. Récréation de 10h15 à 10h30 et de 15h00 à 15h15. Le portail du chemin vert est fermé le midi à partir de 11h45.

    Les enfants sont accueillis à partir de 8h20 le matin et 13h05 pour les externes l'après-midi. Après 16h40 les élèves non récupérés par leurs parents sont placés à la garderie.


    Horaires de la garderie :

    08h00 à 8h20 Hall des classes élémentaires
    16h40 à 18h45 Hall des classes élémentaires ou cour de récréation (selon saison)
      Tarifs : voir règlement financier.

    Etude:

    Etude possible pour les classes du CP au CM2 de 16h50 à 17h50.


    Equipe :

    CM1 A   Nathalie INDUNI
    CM1 B Sandrine CARRIERE
    CM1 C Thomas RANDRETSA
    CM1 D Karine TROUILLARD (Coordinatrice Cycle 3)
       
    CM2 A Nathalie PONS
    CM2 B Valérie LELAIT
    CM2 C Céline ENCLOS
    CM2 D Anne-Catherine LEMOYNE
       
       
    Enseignantes spécialisées ASH Edith LEGOFF, Agnès BONPUNT
       
    Educatrice sportive Delphine GIGER
    Intervenantes «langues» Chantal CARPENTIER, Hélène DE LAGOUTINE, Céline PASGUAY, Lama DAYE
    Animatrice en pastorale Anne-Marie BATTISTUTTA
       
    AVS Valérie RENAULT, Monique SOURCEAU, Marie-Charlotte FAUVEL
       
    Surveillantes éducatrices Sandy BONIN, Carole DUPONCHEL, Anne-Marie BATTISTUTTA
    Assistante de direction Elodie SCHAULER
    Aide administrative Catherine de St RIQUIER

    Chef d'Etablissement Primaire

    Béatrice PARISOT Béatrice PARISOT
    Téléphone 01 39 28 15 00
    Mail primaire@ndoverneuil.fr

    Parents correspondants

    CM1

    Audrey SFARTMAN
    06 59 42 86 46
    audrey.sfartman@gmail.com

    Cheryl GAVA
    06 51 85 96 05
    cherylgava@yahoo.fr

    CM2

    Pierre MATUCHET
    06 03 22 09 37
    matuchet@gmail.com

    Florian BUHOT
    06 61 48 48 06
    florianbuhot@hotmail.fr

    Circulaires

    Fichiers PDF à télécharger et à nous retourner dûment complétés.

    pdf Elementaire_fiche_ 1ere_semaine_2019.pdf
    pdf Fournitures_CM1_2019.pdf
    pdf Fiche_de_renseignements_eleve_2019.pdf
    pdf Accueillez nos jeunes.pdf
    pdf Charte_2019.pdf
    pdf Lettre_de_rentrée_2019.pdf
    pdf nos priorites a l'ecole.pdf
    pdf Calendrier 1er trimestre rentree 2019.pdf
    pdf Demande de prélèvement RUM.pdf
    pdf Rappels_pratiques_aux_parents_2019.pdf
    pdf Reglement_interieur_2019.pdf
    pdf lettre APEL.pdf
    pdf Acceptation_reglements_2019.pdf
    pdf Fiche_urgence_ 2019.pdf
    pdf Fournitures_CM2_2019.pdf
    pdf Circulaire_ASC_ rentree_2019.pdf
    pdf Reglt_financier_Ecole_1920.pdf

     

    Document sans nom
    Baccalauréat Économique & Social
    Enseignements communs 1ère  Term. Coef.
    Français  4h   2(écrit) 2(oral)
    Philosophie   4h 4
    Histoire - Géographie 4h 4h 5
    Education civique, juridique et sociale 30 mn 30mn  
    LV1  4h30 4h 3 Ecrit + oral
    LV2 2 Ecrit + oral
    E.P.S. 2h 2h 2
    Accompagnement personnalisé 2h 2h  
    Travaux personnels encadrés (TPE) 1h   si >10 = X2
           
    Enseignements spécifiques      
    Sciences économiques et sociales (SES) 5h 5h 7 + 2 (*)
    Mathématiques 3h 4h 5 + 2 (*)
    Sciences (SVT + Physiques) 1h30   2
    (*) si choisi en enseignement de spécialité

    1 enseignement de spécialité obligatoire en Terminale parmi les matières ci-dessous :
     
     - Mathématiques (1h30)*
     - Sciences Sociales & Politiques (1h30)*
     - Economie approfondie (1h30)*
    2 options facultatives au plus :

     - Latin (3h) et/ou Grec (3h) si  > 10 coef. x 3
     - Italien (3h) si  > 10 coef. x 2
     - Arts plastiques (3h) si  > 10 coef. x 2
     - Education musicale (2h) si  > 10 coef. x 2
    Terminale uniquement.