Rubrique

Présentation du primaire
Nos priorités en primaire

Activités


Liens utiles


Inscriptions

L'école accueille les enfants à partir de 3 ans.

Adressez dès septembre une lettre de motivation pour la rentrée suivante par voie postale à l'attention de Mme PARISOT.

Les familles ayant déjà un enfant scolarisé à l'école recevront un dossier d'inscription avant la mi-octobre. Ce courrier vous demandera de prendre rendez-vous avec Mme PARISOT pour l'inscription finale.

Les familles n'ayant pas encore d'enfant scolarisé à l'école, recevront un dossier de demande de renseignements à nous retourner.

  • Si votre enfant entre en Petite Section ou en CP et que la candidature est retenue, vous recevrez avant la fin du 1er trimestre un dossier d'inscription.
  • Pour un autre niveau, la réponse n'arrivera que mi-juin, l'école doit en effet attendre la liste des places disponibles.
  • Cycle 3 : Elémentaire - CM1, CM2 (6ème)

    La vocation de l'Ecole Primaire Notre-Dame "Les Oiseaux" est double :

    puce Apprendre à maîtriser le langage et la langue française
    puce Tout en poursuivant les apprentissages entrepris en CP & CE1, les élèves découvrent de nouvelles matières comme l'Histoire-Géographie, la Technologies, les Sciences...

    L'école élémentaire des "Oiseaux" compte 579 élèves. Le cycle 3 est composé des classes suivantes :

  • 4 classes de CM1
  • 4 classes de CM2
  • Pour les classes de 6ème : cliquez ici
  • Plus d'information sur les nouveaux programmes? Cliquez ici

    projet

     

    Semaine de 4 jours du lundi au vendredi; de 8h30 à 11h30 et de 13h15 à 16h30. Récréation de 10h15 à 10h30 et de 15h00 à 15h15. Le portail du chemin vert est fermé le midi à partir de 11h45.

    Les enfants sont accueillis à partir de 8h20 le matin et 13h05 pour les externes l'après-midi. Après 16h40 les élèves non récupérés par leurs parents sont placés à la garderie.


    Horaires de la garderie :

    08h00 à 8h20 Hall des classes élémentaires
    16h40 à 18h45 Hall des classes élémentaires ou cour de récréation (selon saison)
      Tarifs : voir règlement financier.

    Etude:

    Etude possible pour les classes du CP au CM2 de 16h50 à 17h50.


    Equipe :

    CM1 A   Nathalie INDUNI (T2)
    CM1 B Karine TROUILLARD
    CM1 C Eléonore DE MASSAS
    CM1 D Estelle BONNET
       
    CM2 A Céline ENCLOS & Agnès BONPUNT
    CM2 B Claire HASSELSWEILER (Suppléante)
    CM2 C Anne-Laure BUGNOT
    CM2 D Anne-Catherine LEMOYNE
       
    ASEM Dina MAYEMBA, Cathy DEPIENNE / Corinne MARCHAND, Adeline CROISE, Laura MULLER, Djamila ABERMIL, Laura HONG VAN SANG.
       
    Enseignantes spécialisées ASH Sarah LASSOURD, Edith LEGOFF
    Enseignantes spécialisées ASH autres Anne-Lorraine de LARBOUST (1/2 tps) et Anne MISSOFFE (1/2 tps)
       
    Educatrice sportive Delphine GIGER
    Intervenantes « langues » Marie-Christine SOMME / Hélène DE LAGOUTINE, Iseult LEROY, Lama DAYE
       
    EVS Monique SOURCEAU, Bénédicte COUTO
    AVS Marie-Charlotte FAUVEL
       
    Surveillante éducatrice Odile GAZZINI & Claire ETIENNE (Coordinatrice KT)
    Assistante de direction Elodie SCHAULER
    Aide administrative Catherine de St RIQUIER

    Chef d'Etablissement Primaire

    Béatrice PARISOT Béatrice PARISOT
    Téléphone 01 39 28 15 00
    Mail primaire@ndoverneuil.fr

    Parents correspondants

    CM1
    Soizic THOMAS
    06 60 24 29 84
    soizic.thomas@free.fr
    Stéphanie DURAND
    06 71 47 00 28
    stephptn@gmail.com
    CM2
    Isabelle LABOULBENNE
    06 30 07 25 55
    laboulbenneisabelle@yahoo.fr
    Christèle BERTRAND
    06 64 40 63 42
    bertrand78670@gmail.com

    Circulaires

    Fichiers PDF à télécharger et à nous retourner dûment complétés.

    pdf ReglementInterieur2016.pdf
    pdf Accueillez nos jeunes.pdf
    pdf Reglt_financier_Ecole_1617.pdf
    pdf ConventionScolarisation2016-17.pdf
    pdf Fournitures Scoleo Primaire.pdf
    pdf Fournitures CM1 2016.pdf
    pdf nos priorites a l'ecole.pdf
    pdf Demande de prélèvement RUM.pdf
    pdf CharteParentsCorrespondants2016.pdf
    pdf Calendrier_3eme_trimestre_1617.pdf
    pdf Calendrier1erTrimestreRentree2016.pdf
    pdf Fournitures CM2 2016.pdf
    pdf CR_ParentsCorrespondants_du 13oct2016.pdf
    pdf 2017_01_12-CR_reunion_parents_correpondants.pdf
    pdf Calendrier_2eT_2016-2017.pdf
    pdf Fournitures CE2 2016.pdf

     

    Document sans nom
    Baccalauréat Économique & Social
    Enseignements communs 1ère  Term. Coef.
    Français  4h   2(écrit) 2(oral)
    Philosophie   4h 4
    Histoire - Géographie 4h 4h 5
    Education civique, juridique et sociale 30 mn 30mn  
    LV1  4h30 4h 3 Ecrit + oral
    LV2 2 Ecrit + oral
    E.P.S. 2h 2h 2
    Accompagnement personnalisé 2h 2h  
    Travaux personnels encadrés (TPE) 1h   si >10 = X2
           
    Enseignements spécifiques      
    Sciences économiques et sociales (SES) 5h 5h 7 + 2 (*)
    Mathématiques 3h 4h 5 + 2 (*)
    Sciences (SVT + Physiques) 1h30   2
    (*) si choisi en enseignement de spécialité

    1 enseignement de spécialité obligatoire en Terminale parmi les matières ci-dessous :
     
     - Mathématiques (1h30)*
     - Sciences Sociales & Politiques (1h30)*
     - Economie approfondie (1h30)*
    2 options facultatives au plus :

     - Latin (3h) et/ou Grec (3h) si  > 10 coef. x 3
     - Italien (3h) si  > 10 coef. x 2
     - Arts plastiques (3h) si  > 10 coef. x 2
     - Education musicale (2h) si  > 10 coef. x 2
    Terminale uniquement.